VISI

VISI :
MEWUJUDKAN TAMATAN YANG TERAMPIL , KREATIF DAN MEMILIKI ETOS KERJA TINGGI YANG BERDASARKAN KEPADA IMAN DAN TAQWA SERTA BUDI PEKERTI YANG LUHUR


MISI :
1. MELAKSANAKAN PELAYANAN PENDIDIKAN YANG BERMUTU SESUAI DENGAN KOMPETENSI BIDANG

2. MENINGKATKAN KUALITAS MASYARAKAT HASIL DIDIK UNTUK MENJADI TENAGA KERJA YANG PRODUKTIF DAN KREATIF SEBAGAI PENDUKUNG DUNIA USAHA YANG ADA DI LINGKUNGAN SEKITAR.
3. MEMBANGUN BUDAYA KERJA DAN WIRAUSAHA MELALUI KERJASAMA DENGAN DUNIA KERJA DAN INDUSTRI

Senin, 07 Februari 2011

RPP KKPI

href="file:///C:%5CUsers%5Cuser%5CAppData%5CLocal%5CTemp%5Cmsohtmlclip1%5C01%5Cclip_filelist.xml" rel="File-List">
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
                                                       [ RPP ]

 


Satuan Pendidikan              : SMKN 1 Kalijambe
Mata Pelajaran                    : KKPI
Kode Kompetensi                : KKPI.104.001.01         
Kelas / Semester               : X / 1
Pertemuan ke                      : 1 - 7
Standar Kompetensi            : Mengoperasikan PC stand alone
Kompetensi Dasar           : 1.1 Mengoperasikan Sistem operasi berbasis teks
Indikator                        : -    Sistem komputer dijelaskan dengan rinci
-       Sistem dinyalakan sesuai dengan prosedur yang benar.
-       Indikator keberhasilan sistem ditampilkan pada layar monitor
-       Perintah perintah sistem operasi siap dijalankan
-       Perintah membuat folder, melihat, mengubah dan menghapus dijalankan sesuai dengan ketentuan
-       Perintah menyalin, menghapus, dan memindahkan file dilakukan dengan baik
-       Perintah untuk membuat, menghapus, memperbaharui file konfigurasi sistem dibuat secara benar
-       Prosedur shut down sistem dilakukan secara benar

Alokasi Waktu                     :  7 x 2 x 40 menit



A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini siswa diharapkan mampu:
·     Melakukan prosedur penyalaan komputer secara benar.
·     Melakukan perintah-perintah internal dengan penulisan yang benar.
·     Melakukan perintah-perintah eksternal dengan penulisan yang benar.
·     Menjelaskan jenis-jenis perangkat keras yang dikonfigurasi dengan menggunakan sistem operasi berbasis teks.
·     Melakukan Prosedur shut down sesuai dengan SOP.

B.  MATERI PEMBELAJARAN
Sistem operasi berbasis teks :
1.    Sistem Komputer
2.    Prosedur penyalaan komputer
3.    Identifikasi POST
- suara
 - tampilan
4.    Internal Command
5.    Eksternal Command
6.    Prosedur shut down

C. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah
2. Tanya Jawab
3. Praktikum di Lab. Komputer





D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1( 2 x 40 menit )

NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

Absen,Perkenalan Guru
Mendengarkan ,Berinteraksi
20 menit
Ceramah

Memotivasi siswa
Mendengarkan ,Berinteraksi
15 menit
Ceramah
2.
Kegiatan inti

Menjelaskan sistem komputer I (input,proses,output, storage, hardware, software  )

Mendengarkan ,Berinteraksi
25 menit
Ceramah

3.
Kegiatan Akhir

Menyimpulkan materi
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Ceramah

Post test
Menjawab pertanyaan
10 menit
Tanya jawab

Pertemuan 2( 2 x 40 menit )

NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi,Absen
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

Menjelaskan tujuan pembelajaran
Mendengarkan ,Berinteraksi
15 menit
Tanya jawab
2.
Kegiatan inti

Menjelaskan sistem komputer II Hardware,Software,brain ware
Mendengarkan ,Berinteraksi
35 menit
Ceramah
3.
Kegiatan Akhir

Post test
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

Menarik kesimpulan
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

Pertemuan 3( 2 x 40 menit )

NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi,absen
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya Jawab





2.
Kegiatan inti

Menjelaskan macam software sistem operasi
Sistem operasi berbasis text
Sistem operasi berbasis GUI
Software aplikasi,bantu, pemrograman
Mendengarkan ,Berinteraksi
50 menit
Ceramah
3.
Kegiatan Akhir

Post test
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

Menarik kesimpulan
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

[2]Pertemuan 4( 2 x 40 menit )

NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi,Absen
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya Jawab





2.
Kegiatan inti

Menjelaskan macam user
System analyst, programmer,Oprtr
Mendengarkan ,Berinteraksi
30 menit
Ceramah
3.
Kegiatan Akhir

Post test
Mendengarkan ,Berinteraksi
15 menit
Tanya jawab

Menarik kesimpulan 1,2,3,4
Mendengarkan ,Berinteraksi
25 menit
Tanya jawab
[3]Pertemuan 5( 2 x 40 menit )

NO
KEGIATAN GURU
KEGIATAN SISWA
WAKTU
METODE
1.
Kegiatan Awal

Apersepsi, absen
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab





2.
Kegiatan inti

Menjelaskan pemasangan peripheral
Menjelaskan cara menyalakan komputer sesuai SOP
Praktek
50 menit
Ceramah
Praktek
3.
Kegiatan Akhir

Post test
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab

Menarik kesimpulan
Mendengarkan ,Berinteraksi
10 menit
Tanya jawab
                                                                                                                              KKPI

Selasa, 01 Februari 2011

latihan sik.

asfkhdkhkjhsgdlfjhgaljsdlfajhgsdlfjahgsdlfjgaljdshfgjahbdvjhbdjfhbdjfgbsjhdfbgjhbsdjfgbs